Le nostre sedi

Nei nostri Centri viene offerto uno spazio d’ascolto che assegna un valore centrale alla parola del soggetto che soffre.

REGIONE

Abruzzo

Jonas Pescara
Centro di clinica psicanalitica

Via Nicola Fabrizi, 161
Tel. 331 8716405
e-mail: pescara@jonasitalia.it

REGIONE

Calabria

Jonas Reggio Calabria
Centro di clinica psicanalitica

Via S. Cosimo, 8 Pellaro
Tel. 348 1815702
e-mail: reggiocalabria@jonasitalia.it

REGIONE

Campania

Jonas Napoli
Centro di clinica psicanalitica

Via Duomo, 348
Tel. 3792472456
e-mail: napoli@jonasitalia.it

REGIONE

Emilia Romagna

Jonas Bologna
Centro di clinica psicoanalitica

Piazza dei Martiri, 3
Tel. 051 241854
e-mail:
bologna@jonasitalia.it

Telemaco Bologna
Centro di psicoanalisi
per l’infanzia e l’adolescenza

Via Oreste Regnoli 42
Tel. 345 5632960
e-mail: telemacobologna@jonasitalia.it

Jonas Rimini
Centro di clinica psicoanalitica

Via Giordano Bruno 16
Tell. 338 8335595
e-mail: rimini@jonasitalia.it

REGIONE

Friuli Venezia Giulia

Jonas Trieste
Centro di clinica psicoanalitica

Via Giosuè Carducci, 8
Tel. +39 320 370 7399
e-mail: trieste@jonasitalia.it

Telemaco Trieste
Centro di psicoanalisi
per l’infanzia e l’adolescenza

Galleria Fenice, 2
Tel. +39 392 6479483
email: telemacotrieste@jonasitalia.it

REGIONE

Lazio

Jonas Roma
Centro di clinica psicoanalitica

Via Merulana, 117
Tel. 3282570107
e-mail: roma@jonasitalia.it

REGIONE

Liguria

Jonas Genova
Associazione di psicoanalisi

Via XX Settembre 8 – int. 19
Tel. 010 4552539
e-mail: genova@jonasitalia.it

Telemaco Genova
Centro di psicoanalisi
per l’adolescenza

Viale Sauli 5/26
Tel. 3714576185
e-mail:
telemacogenova@jonasitalia.it

Jonas La Spezia
Centro di clinica psicoanalitica

Via Domenico Chiodo 137/1
Tel. 371 5553859
e-mail:
laspezia@jonasitalia.it

REGIONE

Lombardia

Jonas Milano
Centro di clinica psicoanalitica

Via A. Pestalozza, 12/14
Tel. 02 55230804
e-mail: milano@jonasitalia.it

Telemaco Milano
Centro di psicoanalisi
per l’adolescenza

Via Alessandro Pestalozza, 12/14
Tel. 02 55230804
Fax. 02 49528619
e-mail:
telemacomilano@jonasitalia.it

Gianburrasca Milano
Centro di cura
per il disagio infantile

Via A. Pestalozza 14
Tel. 02 56808029
e-mail: info@gianburrasca.org

Jonas Como
Centro di clinica psicoanalitica

Via Giulini, 20
Tel. 346 6224094
e-mail: como@jonasitalia.it

Jonas Bergamo
Centro di clinica psicanalitica

Via Corpo Italiano di Liberazione 3
Tel. 035 19901754
e-mail: bergamo@jonasitalia.it

Jonas Brescia
Centro di clinica psicoanalitica

Via Spalto San Marco 33
Tel. 030 8085010
e-mail: brescia@jonasitalia.it

Jonas Pavia
Centro di clinica psicoanalitica

Viale Cesare Battisti 15
Tel. 0382 1755758
e-mail:
pavia@jonasitalia.it

Telemaco Pavia
Centro di psicoanalisi
per l’infanzia e l’adolescenza

Viale Cesare Battisti 15
Tel. 0382 1755758
e-mail:
telemacopavia@jonasitalia.it

Jonas Monza Brianza
Centro di clinica psicoanalitica

Via Monte Bianco, 2 Monza
Tel. 039 2915392 –
345 9395825
email: monzabrianza@jonasitalia.it

Jonas Lecco
Centro di clinica psicoanalitica

C.so Martiri della Liberazione, 102/A
Tel. 338 5660562
e-mail: lecco@jonasitalia.it

Jonas Sondrio
Centro di clinica psicoanalitica

Via Longoni, 1
Tel. 379 1125522
e-mail: sondrio@jonasitalia.it

Jonas Varese
Centro di clinica psicoanalitica

Via Severo Piatti, 9
Tel. 348 2463645
e-mail: varese@jonasitalia.it

REGIONE

Marche

Jonas Ancona
Centro di clinica psicoanalitica

Via Marconi, 41
Tel. 351 6498869
e-mail: ancona@jonasitalia.it

 

Jonas San Benedetto del Tronto
Centro di clinica psicoanalitica

Viale De Gasperi, 51
Tel. 350 5364610
 sanbenedettodeltronto@jonasitalia.it

REGIONE

Piemonte

Telemaco Torino
Centro di psicoanalisi
e relazione educativa

Corso Vittorio Emanuele II, 123
Tel. 011 19117405
e-mail: telemacotorino@jonasitalia.it

REGIONE

Sicilia

Jonas Catania
Centro di clinica psicoanalitica

Via Fortuna, 5
Tel. 371 1222704
e-mail: catania@jonasitalia.it

Jonas Palermo
Centro di clinica psicoanalitica

Via Gen. A. Cantore, 5
Tel. 389 5795695
e-mail: palermo@jonasitalia.it

REGIONE

Trentino
Alto Adige

Jonas Trento
Centro di clinica psicoanalitica

Via Madruzzo, 68
Tel. 347 7107141
e-mail: trento@jonasitalia.it

REGIONE

Toscana

Jonas Firenze
Centro di clinica psicoanalitica

Via Mannelli, 121
Tel. 339 1643340
e-mail: firenze@jonasitalia.it

REGIONE

Veneto

Jonas Padova
Centro di clinica psicoanalitica

Corso Milano 106
Padova
Tel. 3349966372
e-mail: padova@jonasitalia.it

Jonas Verona
Centro di clinica psicoanalitica

Via Interrato dell’Acqua Morta 64
Tel. 340 4980331
e-mail: verona@jonasitalia.it

“La struttura dell’inconscio è simile a un linguaggio”.

Jacques Lacan