Le nostre sedi

Nei nostri Centri viene offerto uno spazio d’ascolto che assegna un valore centrale alla parola del soggetto che soffre.

REGIONE

Abruzzo

Jonas Pescara
Centro di clinica psicanalitica

Via Nicola Fabrizi, 161
Tel. 331 8716405
e-mail: pescara@jonasitalia.it

REGIONE

Emilia Romagna

Jonas Bologna
Centro di clinica psicoanalitica

Piazza dei Martiri, 5/2
Tel. 051 241854
e-mail: 
bologna@jonasitalia.it

Petit Jonas Bologna
Centro di clinica psicoanalitica per il bambino

Via Oreste Regnoli 42
Tel. 3505435720
e-mail: petitjonas@jonasitalia.it

Jonas Rimini
Centro di clinica psicoanalitica

Via Giordano Bruno 16
Tell. 338 8335595
e-mail: rimini@jonasitalia.it

REGIONE

Friuli Venezia Giulia

Jonas Trieste
Centro di clinica psicoanalitica

Via XXX Ottobre, 3
Tel. 040 3481547
e-mail: trieste@jonasitalia.it

Telemaco Trieste
Centro di psicoanalisi
per l’infanzia e l’adolescenza

Via Giosuè Carducci 8 – Trieste
Tel. 347 3742461
email: telemacotrieste@jonasitalia.it

REGIONE

Lazio

Jonas Roma
Centro di clinica psicoanalitica

Via Merulana, 117
Tel. 331 7121719
e-mail: roma@jonasitalia.it

REGIONE

Liguria

Jonas Genova
Centro di clinica psicoanalitica

Via XX Settembre 8 – int. 19
Tel. 010 4552539
e-mail: genova@jonasitalia.it

Telemaco Genova
Centro di psicoanalisi
per l’adolescenza

Via XX Settembre 8/19 – 5° piano 
Tel. 010 4552539
e-mail: 
telemacogenova@jonasitalia.it

REGIONE

Lombardia

Jonas Milano
Centro di clinica psicoanalitica

Via A. Pestalozza, 12/14
Tel. 02 55230804
e-mail: milano@jonasitalia.it

Jonas Como
Centro di clinica psicoanalitica

Via Giulini, 20
Tel. 031 266400
e-mail: como@jonasitalia.it

Jonas Pavia
Centro di clinica psicoanalitica

P.zza del Carmine, 4
Tel. 0382 494411 – 3292156818
e-mail: pavia@jonasitalia.it

Jonas Lecco
Centro di clinica psicoanalitica

C.so Martiri della Liberazione, 102/A
Tel. 338 5660562
e-mail: lecco@jonasitalia.it

Gianburrasca Milano
Centro di cura
per il disagio infantile

Via A. Pestalozza 14 
Tel. 02 56808029
e-mail: info@gianburrasca.org

Jonas Bergamo
Centro di clinica psicanalitica

Via Corpo Italiano di Liberazione 3
Tel. 035 19901754
e-mail: bergamo@jonasitalia.it

Telemaco Pavia
Centro di psicoanalisi
per l’infanzia e l’adolescenza

Piazza del Carmine 4
Tel. 0382 494411
e-mail:
telemacopavia@jonasitalia.it

Jonas Sondrio
Centro di clinica psicoanalitica

Via Longoni, 1
Tel. 379 1125522
e-mail: sondrio@jonasitalia.it

Telemaco Milano
Centro di psicoanalisi
per l’adolescenza

Via Alessandro Pestalozza, 12/14
Tel. 02 55230804
Fax. 02 49528619
e-mail: 
telemacomilano@jonasitalia.it

Jonas Brescia
Centro di clinica psicoanalitica

Via Spalto San Marco 33
Tel. 030 8085010
e-mail: brescia@jonasitalia.it

Jonas Monza Brianza
Centro di clinica psicoanalitica

Via Monte Bianco, 2 Monza
Tel. 039 2915392 –
345 9395825
email: monzabrianza@jonasitalia.it

Jonas Varese
Centro di clinica psicoanalitica

Via Severo Piatti, 9
Tel. 348 2463645
e-mail: varese@jonasitalia.it

REGIONE

Marche

Jonas Ancona
Centro di clinica psicoanalitica

Via Marconi, 41
Tel. 351 6498869
e-mail: ancona@jonasitalia.it

 

Jonas Pesaro
Centro di clinica psicoanalitica

Via Baviera, 27
Tel. 393 0941879 –
366 1523753
e-mail: pesaro@jonasItalia.it 

Jonas San Benedetto del Tronto
Centro di clinica psicoanalitica

Viale De Gasperi, 51
Tel. 350 5364610
 sanbenedettodeltronto@jonasitalia.it

REGIONE

Piemonte

Jonas Torino
Centro di clinica psicoanalitica

Via Boucheron, 14
Tel. 011 4546973 –
345 6437209
e-mail: torino@jonasitalia.it

Telemaco Torino
Centro di psicoanalisi
e relazione educativa

Via Monte Vodice, 11 – Torino
Tel. 011 19117405
e-mail: telemacotorino@jonasitalia.it

REGIONE

Puglia

Jonas Bari
Centro di clinica psicoanalitica

Via Zanardelli, 57
Tel. 327 7019524
e-mail: bari@jonasitalia.it

REGIONE

Sicilia

Jonas Catania
Centro di clinica psicoanalitica

Via Fortuna, 5
Tel. 371 1222704
e-mail: catania@jonasitalia.it

Jonas Palermo
Centro di clinica psicoanalitica

Via Gen. A. Cantore, 5
Tel. 389 5795695
e-mail: palermo@jonasitalia.it

REGIONE

Trentino
Alto Adige

Jonas Trento
Centro di clinica psicoanalitica

Via Madruzzo, 68
Tel. 347 7107141
e-mail: trento@jonasitalia.it

REGIONE

Toscana

Jonas Firenze
Centro di clinica psicoanalitica

Via Mannelli, 121
Tel. 339 1643340
e-mail: firenze@jonasitalia.it

Jonas Livorno
Centro di clinica psicoanalitica

Via A. Lamarmora, 8
Tel. 366 3449937
e-mail: livorno@jonasitalia.it 

REGIONE

Veneto

Jonas Veneto
Centro di clinica psicoanalitica

Corso Milano 106
Padova
Tel. 3349966372
e-mail: veneto@jonasitalia.it

Jonas Verona
Centro di clinica psicoanalitica

Via Interrato dell’Acqua Morta 64
Tel. 340 4980331
e-mail: verona@jonasitalia.it

“La struttura dell’inconscio è simile a un linguaggio”.

Jacques Lacan